Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 10219.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ симонова евгения (УИ №172304, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.
Конспект НОД для детей старшей группы «Северное сияние"
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Северное сияние»
автор – Жучкова Евгения Васильевна,
психолог СП ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье
детский сад «Теремок»
Цель: Развитие творческого мышления и воображения.
Задачи:
1. Создание позитивного самовосприятия; обучение выражению своих чувств и эмоций;
2. Снятие психоэмоционального напряжения;
3. Развитие мелкой моторики, коммуникативных навыков, образного мышления и способностей к различным видам творческой деятельности
4. Совершенствовать навыки аккуратной работы с красками.
Методы и приемы: - практические: Выполнение рисования.
Материалы и оборудование: Альбомный лист бумаги, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки,
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные,
сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Конструирование
Изготовление макетов, творческие проекты, мастерские по изготовлению предметов детского творчества
Познавательно-исследовательская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательно-исследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Коммуникативная
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Музыкальная
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД (образовательная деятельность) в музыкальном зале
Восприятие художественной литературы
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Самообслуживание и элементарный бытовой труд
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный (коллективный) труд
Изобразительная
Выполнение рисования.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
2
3
4
5
6
Психолог предлагает детям представить, что они оказались на Северном полюсе (звучит сказочная, расслабляющая музыка, на фоне её педагог читает стихотворение)
«Далеко на севере, где мороз и лед. Королева снежная во дворце живет. И сегодня в гости нас она зовет.»
Предлагает рассмотреть
изображения северного сияния, обсуждение увиденных изображений.
Физминутка:
«Северное сияние»
Дети изображают природное явление через движения рук
Психолог задает вопрос:
На что похоже северное сияние? Какое настроение появляется у вас, когда вы на него смотрите?
Предлагает изобразить Северное сияние способом «по-мокрому»
Психолог предлагает приступить к изображению северного сияния. Объясняет технику выполнения, обращая внимание на то, что набирать нужно разного вида краски и ставить яркие пятна так, чтоб расползаясь одно пятно касалось другого.
Психолог совместно с детьми, любуются выполненными работами, анализирует их, отмечает яркость и игру красок. Предлагает выразить ощущения от проделанной работы.
Коммуникативная деятельность:
Дети слушают стихотворение о севере.
Коммуникативная деятельность:
Просмотр видеоролика «Северное сияния», ответы на вопросы психолога.
Двигательная деятельность:
Руки на локте. Выполняют движение кистью руки
Коммуникативная деятельность
Дети отвечают на вопросы педагога, высказывают свое мнение
Изобразительная деятельность:
Дети приступают к рисованию.
Кистью наносят чистую воду на лист бумаги, затем красками приступают к изображению северного сияния.
Коммуникативная деятельность:
Дети делятся своими впечатлениями между собой
Внимание детей сосредоточено на предстоящей деятельности
Умеют слушать стихотворение.
Активизировано внимание детей, для просмотра изображений.
Умеют действовать согласно тексту.
Развитие творческого мышления и воображения.
Обогатили свои знания в умение рисовании новым способом. (по мокрому листу)
Умеют чувствовать гармонию и красоту.
Используемая литература:
Бурно М.Е. "Терапия творческим самовыражением". М., 1989
Ганим Барбара. "Исцеление через искусство". Минск, 2005
26 мая 2020 в 06:56
Прикреплённые файлы:
Документ: Конспект НОД для детей старшей группы «Северное сияние"
Это официальный файл организации «СП ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье детский сад Теремок муниципальный район Приволжский Самарской области», в нём содержится Конспект НОД для детей старшей группы «Северное сияние".